Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным, основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе).

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

   Форумная ролевая игра является электронным аналогом литературного произведения вида «Round robin» или «ролёвки» — произведения, создаваемого группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой фрагмент (см.: Фанфики). Правила текстовых ролевых игр предусматривают прописывание игроками в отдельном сообщении (посте) действий, мыслей и фраз тех персонажей, роли которых они играют. Игровой процесс контролируется администраторами и модераторами форума (которые в большинстве случаев выступают в качестве «мастера игры», создающего сюжетообразующие ситуации и наблюдающего за соблюдением правил игрового мира).

   Список самых популярных игр нашего Интернета:
• Мультсериалы — типичный представитель данной категории ролевых игр — WinX Club.
• Животная тематика  — ролевые в которых люди отыгрывают роли одушевленных животных, чаще всего кошек, волков - собак.
• Аниме тематика — ролевые игры по таким произведениям как Наруто, Шаман кинг, Тетрадь смерти и т.п. одни из самых популярных форумных ролевых игр.
• Телевизионные сериалы — ролевые игры по сериалам вроде Ранетки, H2O, и т.п.
• Книги и фильмы — сериалы по таким произведениям как Гарри Поттер (все части книг/фильмов) также очень и очень популярны.
• Реальная жизнь - в таких ролевых нет особых ограничений по сюжету, а иногда он вообще отсутствует. Каждый игрок развивает свою сюжетную линию.
• Колледжи и университеты - жизнь подростков в учебных заведениях, к примеру в университете Принстон. Домашние задания, посещение уроков, выговоры директора и многое другое ждет Вас там.
• Голливуд - если Вы хотите пожить в шкуре любимой звезды, то Вам прямиком туда. Паппарации, интриги и прочие атрибуты звездной жизни гарантируются.

Источник